Реестр требований кредиторов: рекомендованный Минэком порядок заполнения формы РТК необязателен для исполнения и ответственности за его нарушение быть не может

№ дела: АКПИ23-1084

АУ обжаловал приказ по привлечению его к ответственности по ряду оснований, в том числе, за нарушение методических рекомендаций Минэка по заполнению формы реестра требований кредиторов.

Росреестр указал управляющему на такие ошибки:

  • управляющий указал в реестре кредиторов одного из должников сокращенное наименование отдельных кредиторов из ЕГРЮЛ, а не полное;
  • не упомянул полное название государства в графе «Адрес для направления почтовых уведомлений»;
  • не указал ФИО управляющего в конце каждой страницы реестра и еще несколько нарушений.

АУ подал иск в ВС РФ, в котором потребовал признать недействительным приказ Минэка об утверждении методических рекомендаций.
Он указал, что спорный документ не обладает свойствами, характерными для нормативных правовых актов, то есть за его нарушение управляющего нельзя привлечь к ответственности.

Несмотря на это, суды различных инстанций признают нарушение методических рекомендаций поводом для привлечения к административной ответственности.
В рассмотрении иска участвовали представители Минэка, Минюста и прокуратуры.

Административная коллегия ВС посчитала, что оспариваемые правила необязательны для исполнения, а лишь рекомендованы, поэтому они не могут нарушать права АУ. Ведомства настаивали на этом же.

Реестр требований кредиторов: рекомендованный Минэком порядок заполнения формы РТК необязателен для исполнения и ответственности за его нарушение быть не может

Выберите город